среда, 7 мая 2014 г.

ПРОСЫПАЙТЕСЬ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!



До определенного времени завидовала людям, которым удавалось вставать по утрам с легкостью и хорошим настроением. Почему я перестала им завидовать? Теперь я знаю их секрет и готова поделиться им с вами.

Как известно, здоровый сон – залог хорошего настроения и великолепного самочувствия. Именно во время сна организм восстанавливает силы
Хороший сон способствует повышению стрессоустойчивости организма. А это в наше время очень актуально!

Давайте разберемся, как же нужно спать, чтобы просыпаться бодрым и отдохнувшим.

Первое правило, которое необходимо соблюдать: НЕ ЕШЬТЕ ПЕРЕД СНОМ.

Между последним приемом пищи и сном должно пройти хотя бы 1,5 часа. Когда вы ложитесь спать с полным желудком, ваш организм не отдыхает, а занимается расщеплением и перевариванием пищи. Утром вы просыпаетесь с ощущением, что поспали всего часа 2-3. Поэтому, чтобы ваш организм отдыхал, нужно избавить его от «работы в ночную смену».


Поверьте, я знаю что такое ненормированный рабочий день, и знаю как это ужинать в 9 вечера. Но, поверьте,  ваш хороший крепкий сон и замечательное самочувствие с утра стоят того, чтобы поработать над своим режимом питания. И если даже вам придется ужинать в 9 вечера, то съешьте легкий супчик или салат и кусочек рыбки, запеченной в духовке.

Научится вкусно и полезно готовить совсем не сложно. Подберите для себя несколько рецептов легкого и полезного ужина. В интернете есть масса хороших рецептов. Ваши усилия превзойдут ваши ожидания.

Перейдем ко второму правилу : СОБЛДЮДАЙТЕ ЦИКЛЫ СНА.

Чтобы просыпаться легко, необходимо также рассчитать общее время сна. Оно должно быть кратно 1,5 часам.

Не вдаваясь в подробности, скажу, что наиболее приемлема для пробуждения фаза поверхностного сна. 

Когда человек засыпает, то от фазы поверхностного сна до фазы глубокого сна проходит примерно 45 минут. Столько же необходимо, чтобы перейти от фазы глубокого к фазе поверхностного сна. Таким образом, один цикл составляет примерно 1,5 часа.

Конечно, для каждого человека цикл может быть разным. Но в среднем он составляет 1,5 часа.

Таким образом, продолжительность сна может составлять 4, 5 или 6 циклов, или 6, 7,5 или 9 часов. Выберите для себя оптимальное время, в течение которого ваш организм сможет наполниться необходимым количеством энергии.

Теперь перейдем к третьему правилу: ЛОЖИТЕСЬ С ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ.

Естественно, что ложась в постель с тяжелыми мыслями, вы рискуете долго не заснуть. Еще хуже – проснуться с теми же мыслями. Поэтому очень важно ложиться спать с хорошим настроением.  

Первое, что вы должны для себя понять, вы можете контролировать свою реакцию на все происходящие события. Если вы не в силах изменить ход событий, если вы не можете повлиять на результат каких-либо действий, то повлиять на свою реакцию на эти события вы можете.

 Только вы и никто другой можете выбрать смеяться вам над курьезностью вашего падения, или пустить слезу от боли, обзывая всеми возможными нецензурными словами причину своего падения.

Поэтому, моя вам рекомендация – позвольте вашей голове перед сном отдохнуть от тяжких мыслей, накопившихся за день. Подумайте о чем-то хорошем и приятном.

Представьте, например, перед собой вашего ангела-хранителя. Вспомните, сколько хороших событий произошло с вами за день. Возможно, вы успели на отъезжающую маршрутку, или вам уступили место, или продавец в магазине был с вами приветлив, возможно, вы сегодня приобрели какой-то интересный опыт, или вам посчастливилось стать свидетелем чего-то «невероятно потрясающего» и т. п. Расскажите об этих событиях своему ангелу-хранителю и поблагодарите его за каждое из них.

Это поможет вам расслабиться и в то же время размышлять, но уже о приятных вещах.

Если этот вариант вам не подходит, то можете делать так, как делает моя подруга по моей рекомендации. Данный прием ей нравится больше и результатом она довольна на 100%.

Заключается он в том, что нужно представить себе тихое успокаивающее космическое пространство. Плавное движение космических тел и движение вашего тела среди всего этого великолепия. Главное в этот момент избавиться ото всех мыслей. Просто плывите и наблюдайте.

Можно также вместо космического пространства представлять тихий падающий снег. Опять-таки наблюдайте, но ни о чем не думайте.

Вот, собственно, и все рекомендации, выполнив которые, просыпаться вам будет легко и радостно. Помните, каждый новый день несет новые радости и эмоции. И только проснувшись и встав с кровати, можно это понять.


Просыпайтесь легко и будьте бодрыми весь день!