воскресенье, 27 декабря 2015 г.

ОБ ИЛЛЮЗИЯХ


1. ИЛЛЮЗИЯ ВРЕМЕНИ
Нам кажется, что время безразмерно. "Еще успеется", "чуть позже", "не сейчас"... А время уходит. И даже не самого времени жаль, ведь время не ощущаешь. Со временем уходят возможности, силы и главное - люди...

2. ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ИЛЛЮЗИЯ
Это когда сам себе придумываешь, что у другого человека все круто. А у тебя нет. Когда смотришь на кого-то и думаешь: "Живут же люди!" Или смотришь на чьи-то отношения на фотках в ВКонтакте, восхищаешься парой... А они - бац! - и расстаются... Всем бывает хреново, но у нас не принято показывать это фотографиями в соцсетях...

3. ИЛЛЮЗИЯ БОЛИ
Говорят, что эмоциональная боль длится 12 минут, все остальное - это самокопание. Соглашусь. Но если больно, лучше кричать и плакать, чем подавлять. Иначе потом аукнется.

4. ИЛЛЮЗИЯ ВАЖНОСТИ
Иногда что-нибудь кажется очень важным. А спустя время оказывается совсем несущественным. Личные "катастрофы" через год вспоминаются с улыбкой.

5. ИЛЛЮЗИЯ ЗНАНИЯ
Практически все, что ты знаешь, забудется, если ты этим не пользуешься.

6. ИЛЛЮЗИЯ ПРАВДЫ
Правда у каждого своя. И каждый о ней судит из позиции собственных ценностей.

7. ИЛЛЮЗИЯ ВЫБОРА
Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Хорошая фраза. С физическим товаром проще: чем шире ассортимент, тем больше иллюзия выбора.
Нам кажется, что мы выбираем людей: сотрудников, друзей, любимых. Но что стоит наш выбор, если те, кого выбрали мы, не выбрали нас?