суббота, 27 сентября 2014 г.

ОТКУДА БРАТЬ СИЛЫ, ЧТОБЫ ВСЕ УСПЕВАТЬ


Каждый из нас хочет признания (в простой форме - внимания), это одна из наших потребностей. И не важно, признание ли это на работе, или же в кругу домочадцев, или признание поклонниками вашего творчества. Каждый из нас в той или иной степени хочет нравиться всем, с кем общается и взаимодействует.  Каждый хочет быть счастливым и успешным, многое успевать и при этом быть жизнерадостным и полным сил.
Наверное, вы уже заметили, что неравнодушными оставляют в основном веселые и энергичные люди. Те, кто может поддержать любой разговор, те, от кого веет здоровьем и жизненной силой. Люди, которые всегда в хорошем настроении и позитивно настроены к миру и людям. Зачастую такие люди успешны в бизнесе и счастливы в семье.

Задавались ли вы вопросом, откуда у них столько сил? Откуда они берут вдохновение на каждый день, в чем их секрет? Где тот источник энергии, из которого они черпают жизненную силу?

Давайте попробуем разобраться, откуда брать силы и вдохновение, чтобы каждый день излучать позитив и становиться успешней.

Людей привлекают ресурсы других людей: деньги (подарки), время, знания, внимание, признание, идеи и т.п.

Чем больше у вас чего-то, тем легче вам этим поделиться с окружающими. Помните, как в той притче про 2-х соседей:

Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. 

Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. 

Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

— Кто чем богат, тот тем и делится!

Для того чтобы привлекать людей, быть интересным и приятным в общении, вы должны обладать ресурсами, быть гармонично наполненным человеком.

Наполнение человека ресурсами происходит по трем направлениям: физическое (телесное наполнение), интеллектуальное (пища для ума) и эмоциональное (наполнение положительными чувствами).

Развиваясь интеллектуально, не забывайте о физической нагрузке и положительных чувствах и эмоциях. Занимаясь спортом, помните о важности позитивных эмоций и интеллектуальном развитии. А развлекаясь и получая массу положительных эмоций, берегите тело и разум.

Возьмите лист бумаги и разделите его на 2 части. С одной стороны напишите: «Что я делаю, чтобы развиваться физически?», с другой: «Что я могу делать, чтобы развиваться физически?».

 Здесь вы можете писать, например, об утренней зарядке, занятиях фитнесом, уроках танцев, йоге, прогулке по парку и т. п. Обо всем, что помогает и может помочь вам развиваться физически, держать ваше тело в хорошей форме, чувствовать себя здоровым и энергичным.


Возьмите второй лист и также разделите его на 2 части. С одной стороны напишите «Что помогает мне развиваться интеллектуально?», с другой «Что может помочь мне еще больше развиваться интеллектуально?»

 Здесь, как вы уже поняли, стоит писать об обучающих курсах, тренингах, новых книгах, познавательных фильмах, выставках, знакомствах с новыми людьми и т.п. Обо всем, что дает подпитку вашему уму и расширяет ваш кругозор.

Третий лист по аналогии с первыми двумя также разделите на 2 части: «То, что помогает мне испытывать положительные чувства и эмоции» и «То, что может помочь мне испытать положительные чувства и эмоции». 
Не сложно догадаться, что все, связанное с отдыхом и расслаблением можно писать в эти 2 колонки: любимая музыка, хобби, массаж, медитации (для тех, кто практикует), шопинг (для представительниц прекрасной половины человечества), в общем, все то, что дарит вам положительные эмоции и чувства.

Итак, написав три списка (точнее 6: по 2 на каждое направление), возьмите себе за правило выполнять каждый день минимум  по три задания (по одному из каждого списка – физического, интеллектуального и эмоционального). Чем более непривычное действие вы совершаете, тем больше развиваетесь, расширяете круг своих знаний, ощущений и навыков.

Помните также о том, что все нужно делать с удовольствием, а не через силу. Делайте то, что вам нравится, тогда вы будете чувствовать себя прекрасно и будете излучать энергию и позитив.

Подумайте о том, что вам хотелось бы сделать уже сегодня (по каждому из направлений), что вы будете делать завтра, послезавтра и т.д.

Развиваясь по трем направлениям и наполняясь энергией, не забывайте делиться всем с окружающими. Обмениваясь ресурсами с другими людьми, мы получаем гораздо больше, нежели просто накапливая свои.

Берегите себя и развивайтесь с удовольствием! J