суббота, 20 декабря 2014 г.

КАК ПОДНЯТЬ САМООЦЕНКУ, НЕ ПРИЛАГАЯ ОСОБЫХ УСИЛИЙ


Данная статья возникла, как отклик на опрос, проводимый в группе в ВКонтакте.

Тема самооценки сейчас довольно актуальна для многих людей. Есть у нас такая привычка – сравнивать себя с другими людьми. Кто-то привык сравнивать себя с худшими, кто-то сравнивает себя с лучшими, нежели он сам. Так или иначе, самооценка колеблется.

Многие психологи посоветуют вам не сравнивать себя с другими – и будут правы, но отчасти. Мы не можем не сравнивать себя ни с кем. Это происходит постоянно. Это дает понимание уровня жизни, материального состояния, уровня здоровья и красоты и т.п.
Сравнивать себя с другими можно, но нужно помнить одно золотое правило: ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ. Помимо того, что каждый из нас имеет разную физическую силу, разное здоровье, разные привычки, у каждого из нас разная система ценностей. У кого-то карьера на первом месте, а за ней уже идут семья, любовь, дружба, путешествия, свобода и т.д. У кого-то на первом месте свобода и жажда путешествий, а затем уже работа, семья и т.п.

Поэтому не удивительно, что одни люди добиваются больших успехов в карьере, другие создают прекрасные семьи, третьи путешествуют по всему миру, четвертые делают невероятные успехи в каких-либо творческих направлениях и саморазвитии.

-Эй! - скажете вы.- А как быть, если ни в одной из этих сфер нет результатов, которыми можно гордиться?! Семьи нет, работа напрягает, ситуация в стране давит, перспективы не видно. Что делать тогда?

В первую очередь обратите внимание на то, за что вы несете  ответственность, а за что нет. На что вы можете повлиять, а что изменить не в силах. Например, найти себе работу по душе в ваших силах, но повлиять на курс доллара вы, увы, не сможете. Поэтому взваливая на себя груз тревог за те процессы, на которые вы не можете повлиять, вы топчете свою самооценку.

Ваша способность адаптироваться к изменяющимся внешним условиям жизни также, несомненно, взаимосвязана с вашей самооценкой. Обычно, если человек адекватно себя оценивает, то, как правило, он довольно гибко проявляет себя по отношению к внешним изменениям.

Есть 5 основных моментов, на которые стоит обратить внимание в первую очередь. Они довольно часто являются причиной снижения самооценки.

1. Бросьте все  и приведите себя в порядок!
Я говорю о вашем внешнем виде. Серьезно.Вам должно нравиться ваше отражение в зеркале. Понимаю, что у каждого с внешностью свои нюансы, но подумайте, что вы можете изменить уже сейчас?
Прическа, новые туфли или одежда, абонемент в спортзал, яркие аксессуары – все это способно положить начало для самосовершенствования и, соответственно, поднять самооценку. Придумайте три пункта, которые станут быстрым стартом в изменении вашей внешности и, как следствие, повышении вашей самооценки. Воплотите их сегодня же!!! J

2.    Хвалите себя за все хорошие поступки и добрые дела.
     Не устану говорить о том, что себя нужно хвалить! Это очень важно. Если вы привыкли себя ругать, то почему бы не научиться себя хвалить?! Заведите себе «Журнал благодарностей» и фиксируйте свои добрые дела  и поступки. «Я – молодец» должно стать девизом вашего следующего месяца.

3.    Ставьте перед собой реальные цели.

        Конечно, когда мы многого хотим, ставим –дцать целей на день и толком ничего не добиваемся, страдает наша самооценка (да что там страдает, она просто бьется в истерических припадках, сходя на нет). Достигнутая цель –  +1 к самооценке. Поэтому очень важно научиться ставить перед собой реальные цели.

   Во-первых, такие, полученный результат от которых действительно принесет удовольствие. Во-вторых, цели должны быть максимально понятные и конкретные, чтобы вы понимали к чему идете и на что вам рассчитывать. 

    Если вы еще не читали статью «УМНАЯ» ЦЕЛЬ ИЛИ СЕКРЕТ ИСПОЛНЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ», то моя вам настоятельная рекомендация: дочитайте эту статью и переходите по ссылке, чтобы прочитать статью о том, как ставить перед собой реальные цели.


4.    Заставьте себя отдыхать.
     Усталость – это одна из причин плохого настроения, сонливости, тревожности и, конечно, низкой самооценки. Причем тут самооценка? Объясню.
        Когда на вас наваливается куча дел, вы впопыхах пытаетесь все успеть, гонитесь за результатом и изматываете себя, то логично было бы позволить себе отдохнуть, набраться сил и энергии, подзарядиться, так сказать. Но это случается редко и за одним делом следует другое, а за ним третье. И, собственно, не до отдыха. Есть у нашей психики защитные механизмы, которые, хотите вы того или нет, а переведут ваш организм в энергосберегающий режим, если нужно.
         И вот во второй половине дня ваша продуктивность падает, результаты  уже вас  не радуют и вы начинаете ругать себя за рассеянность и пьете очередную чашку кофе, чтобы взбодриться. Придя домой в плохом настроении, вы можете сгоряча поругаться с близкими. Потом начинаете испытывать чувство вины за то, что поссорились с близким человеком просто из-за того, что устали на работе. Знакомо такое? Со мной бывало и не раз. 
    Потом из-за этого чувства вины вы говорите себе: «Наверное, я не достоин повышения, если на работе не все успеваю» или «И как меня только терпят близкие?» Это прямой путь к снижению самооценки. А ведь всему виной простая усталость. 
     Поэтому очень важно отдыхать. У вас должно быть время для себя. Посмотрите интересный фильм, почитайте книгу, которую давно хотели прочесть, залягте в ванну на часок, понежьтесь в ароматной пене, прогуляйтесь не спеша по улице, подышите свежим воздухом. В общем, сделайте что-то, что заставит вас почувствовать расслабление и прилив сил.
     Составьте себе список таких занятий на неделю, поэкспериментируйте, позвольте себе отдохнуть.

5.    Определите, чего не хватает.

Почему вы считаете, что у вас низкая самооценка?
Почему вы не можете принять себя?
Чего вам не хватает?
Ответили на эти вопросы? Замечательно! Тогда подумайте, что вы можете  сделать, чтобы у вас появилось то, чего вам не хватает. Поставьте перед собой цель и смело идите к ней. У вас все получится!
Не добивается результата тот, кто ничего не делает.


Берегите себя и любите! ;-)